你好,请问未成年子女可以接受赠予吗?可以做公证吗?

02-12

《民法典》规定对未成年小孩的赠与有可能是无效,有可能是效力待定。不满八周岁的未成年人属于无民事行为能力人,所做的所有民事法律行为都是无效的,接受赠与的行为也是无效的;满八周岁的未成年人属于限制民事行为能力人,所做的民事法律行为需要等待法定代理人的追认才发生效力。法律依据:《民法典》第二十条
不满八周岁的未成年人为无民事行为能力人,由其法定代理人代理实施民事法律行为。
第一百四十四条
无民事行为能力人实施的民事法律行为无效。
第一百四十五条
限制民事行为能力人实施的纯获利益的民事法律行为或者与其年龄、智力、精神健康状况相适应的民事法律行为有效;实施的其他民事法律行为经法定代理人同意或者追认后有效。
✫✫✫✫✫有法律问题,请打电话15555555523(123中间8个5),微信同号,免费咨询✫✫✫✫✫
对未成年小孩的赠与一般有效,但受赠人属于无民事行为能力人的,应当由其法定代理人代理实施民事法律行为,否则赠与合同无效。
不满八周岁的未成年人为无民事行为能力人,不能独立订立合同。
法律依据:《中华人民共和国民法典》第十八条,成年人为完全民事行为能力人,可以独立实施民事法律行为。
十六周岁以上的未成年人,以自己的劳动收入为主要生活来源的,视为完全民事行为能力人。
《中华人民共和国民法典》第十九条,八周岁以上的未成年人为限制民事行为能力人,实施民事法律行为由其法定代理人代理或者经其法定代理人同意、追认;但是,可以独立实施纯获利益的民事法律行为或者与其年龄、智力相适应的民事法律行为。

✫✫✫✫✫有法律问题,请打电话15555555523(123中间8个5),微信同号,免费咨询✫✫✫✫✫
对未成年小孩的赠与一般有效,但受赠人属于无民事行为能力人的,应当由其法定代理人代理实施民事法律行为,否则赠与合同无效。不满八周岁的未成年人为无民事行为能力人,不能独立订立合同。法律依据:《中华人民共和国民法典》第十八条
成年人为完全民事行为能力人,可以独立实施民事法律行为。
十六周岁以上的未成年人,以自己的劳动收入为主要生活来源的,视为完全民事行为能力人。
第十九条
八周岁以上的未成年人为限制民事行为能力人,实施民事法律行为由其法定代理人代理或者经其法定代理人同意、追认;但是,可以独立实施纯获利益的民事法律行为或者与其年龄、智力相适应的民事法律行为。
第二十条
不满八周岁的未成年人为无民事行为能力人,由其法定代理人代理实施民事法律行为。
✫✫✫✫✫有法律问题,请打电话15555555523(123中间8个5),微信同号,免费咨询✫✫✫✫✫
若问题紧急,可以直接咨询本地法律顾问。

友情链接: 昆明律师 温州律师 律师在线咨询网 杭州遗产继承律师 河北律师 本溪律师 丹东律师 安阳律师 周口律师 新余律师 三明律师 长沙律师 肇庆律师 白银律师 湖州律师 淄博律师 佛山律师 绍兴律师 安吉律师 江山律师 普陀律师 杭州经济纠纷律师 安庆潜山市律师 马鞍山含山县律师 北京通州区律师 重庆九龙坡区律师 武汉律师 鹿邑县律师 成都律师 岳阳律师